Situación Económica Diciembre 2011

Principales áreas mundiales
                          VariableDatoPeriodoTendenciaComentario
EE.UU. PIB %1,63T11La Fed revisa a la baja su previsión de crecimiento para 2011 y 2012
Paro %9,0oct-11=Tasa ligeramente inferior a los meses anteriores
Inflación %3,5oct-11=La inflación continúa en niveles elevados, aunque se modera
Tipo interés %0,25nov-11=Fuerte incertidumbre como consecuencia de las presiones inflacionistas
Saldo cuenta corriente (miles millones $)-112,93T11El déficit continúa siendo elevado aunque se modera respecto al trimestre anterior
Zona EuroPIB %1,62T11Se ralentiza el crecimiento económico en la Zona Euro
Paro %10,3oct-11Aunque ligeramente, la tasa vuelve a repuntar
Inflación %3,0oct-11=La tasa se mantiene en el mismo nivel que el mes anterior
Tipo interés %1,25nov-11=El BCE reduce los tipos de interés en un cuarto de punto
Tipo cambio (€/$)0,7nov-11Prosigue la depreciación del euro
Saldo cuenta corriente (miles millones $)-18,03T11=El saldo continúa siendo deficitario
JapónPIB %-1,12T11La economía nipona se contrae por tercer trimestre consecutivo
Paro %4,1sep-11Nuevo descenso de la tasa de paro
Inflación %0,1oct-11La inflación sigue siendo positiva, aunque se reduce en tasa interanual
Tipo interés %0,00nov-11=Los tipos siguen en torno a cero con el objetivo de combatir la deflación
Tipo cambio Yen/$77,5nov-11Tras seis apreciaciones consecutivas, el yen se deprecia
Saldo cuenta corriente (miles millones $)22,33T11Vuelve a aminorarse el superávit nipón 
Reino UnidoPIB %0,53T11Pese al crecimiento, la economía británica roza la recesión
Paro %8,3ago-11=Prosigue el incremento de la tasa
Inflación %5,0oct-11Aunque se modera respecto a septiembre, la inflación continúa siendo elevada
Tipo interés %0,50nov-11=Nivel similar en los últimos dos años
Tipo cambio Libra/$0,6nov-11=El tipo de cambio se mantiene en torno al mismo nivel
Saldo cuenta corriente (miles millones $)-3,23T11Vuelve a reducirse el déficit

Principales países Zona Euro
 PaísDato/PeriodoTendenciaComentario
PIB %Alemania2,63T11Se frena el crecimiento de la Zona Euro y las previsiones apuntan a un menor ritmo de avance en el conjunto de 2011 y 2012
Francia1,63T11
Italia0,82T11
España0,83T11
Inflación %Alemania2,9oct-11La inflación continúa por encima del objetivo del Banco Central Europeo (2%), aunque las tensiones se han moderado
Francia2,5oct-11
Italia3,8oct-11
España (IPCA)3,0oct-11=
Tasa de Paro %Alemania5,5oct-11=La tasa de paro se mantiene en torno a los mismos niveles en la Zona Euro, aunque sube ligeramente en Italia y España
Francia9,8oct-11=
Italia8,5oct-11
España22,8oct-11
Empleo %                               (Tasas de variación interanual)Alemania1,23T11=España siguie siendo el único país entre los principales de la Zona Euro que destruye empleo
Francia1,03T11=
Italia0,53T11=
España (CNTR)-1,93T11
Coste laboral por hora %                         (Tasas de variación interanual)Alemania4,82T11Repuntan los costes laborales, aunque de forma menos intensa en España
Francia3,42T11
Italia3,02T11
España2,62T11
Saldo balanza C/C (miles millones euros)Alemania35,03T11=Ligera mejora de la balanza comercial en los principales países de la Zona Euro
Francia-10,43T11
Italia-11,43T11
España-9,63T11

Indicadores Económicos por CC.AA.
Fuente: Analistas Económicos de Andalucía, Banco de España, Consejo Superior de Colegios de Arquitectos de España, Dirección General de Tráfico, INE y Ministerio de Trabajo e Inmigración.
* El total nacional no coincide con la suma por CC.AA., al no estar incluidos los créditos sin clasificar.
 Empleo (miles)Tasas de paro (%)
 3T11Variación interanual3T11
 DatoAbsolutaRelativaDatoDiferencia interanual en puntos porcentuales
Andalucía2.752,7-74,1-2,630,92,4
Aragón545,1-7,9-1,416,22,5
Asturias396,8-16,6-4,017,22,9
Baleares505,9-0,10,017,80,7
Canarias783,611,71,529,60,9
Cantabria241,90,70,314,11,9
Castilla y León1.001,8-11,9-1,216,10,9
Castilla-La Mancha775,8-9,4-1,222,42,7
Cataluña3.076,6-99,5-3,119,42,0
Com. Valenciana1.879,3-47,8-2,524,71,3
Extremadura372,5-12,8-3,323,61,2
Galicia1.087,0-31,7-2,817,22,4
Madrid2.795,7-74,7-2,617,01,0
Murcia559,1-3,8-0,724,20,2
Navarra273,93,71,411,7-0,8
País Vasco931,6-9,4-1,012,22,2
Rioja (La)131,4-5,4-3,917,43,4
Ceuta y Melilla45,6-1,5-3,228,55,6
España18.156,3-390,5-2,121,51,7



Nº de viviendas iniciadasNº de viajeros alojados (miles)


Ene-jun. 2011Variación interanualEne-oct. 2011Variación interanual


DatoAbsolutaRelativaDatoAbsolutaRelativa
Andalucía9.084,0-578,0-6,013.234,2474,03,7
Aragón1.705,0-1.903,0-52,71.893,311,80,6
Asturias977,0-1.332,0-57,71.320,840,03,1
Baleares1.371,0-31,0-2,28.272,8892,112,1
Canarias776,0-1.090,0-58,46.699,9832,514,2
Cantabria907,0-197,0-17,8960,9-5,8-0,6
Castilla y León3.037,0-2.113,0-41,03.701,820,00,5
Castilla-La Mancha2.942,0-1.596,0-35,21.646,4-49,1-2,9
Cataluña4.754,0-6.554,0-58,014.838,2814,95,8
Com. Valenciana3.029,0-1.647,0-35,26.158,119,90,3
Extremadura1.533,0-136,0-8,11.100,4107,110,8
Galicia2.286,0-1.189,0-34,23.003,4-393,8-11,6
Madrid8.126,01.827,029,08.772,0578,27,1
Murcia912,0-1.060,0-53,8889,86,90,8
Navarra2.502,01.076,075,5724,487,413,7
País Vasco5.285,02.424,084,72.090,2162,48,4
Rioja (La)235,0-1.143,0-82,9466,722,95,2
Ceuta y Melilla154,0-19,0-11,0110,1-0,3-0,2
España49.615,0-15.261,0-23,575.883,43.621,15,0

 Matriculación de turismosNº de sociedades mercantiles
 Ene-oct. 2011Variación interanualEne-sep. 2011Variación interanual
 DatoAbsolutaRelativaDatoAbsolutaRelativa
Andalucía79.159,0-34.687,0-30,510.587,0908,09,4
Aragón12.658,0-4.945,0-28,11.412,0-51,0-3,5
Asturias11.422,0-4.148,0-26,6984,021,02,2
Baleares23.668,0-1.606,0-6,41.749,0208,013,5
Canarias27.427,0-1.225,0-4,32.396,0231,010,7
Cantabria6.776,0-2.255,0-25,0556,0-36,0-6,1
Castilla y León23.264,0-12.744,0-35,42.248,0-245,0-9,8
Castilla-La Mancha19.733,0-10.660,0-35,12.129,069,03,3
Cataluña98.563,0-26.663,0-21,311.961,0933,08,5
Com. Valenciana75.176,0-14.914,0-16,67.370,0189,02,6
Extremadura8.513,0-5.574,0-39,6876,05,00,6
Galicia28.256,0-15.558,0-35,53.149,017,00,5
Madrid223.612,0-13.231,0-5,613.617,0567,04,3
Murcia13.604,0-5.522,0-28,92.007,0274,015,8
Navarra6.746,0-3.778,0-35,9687,0-95,0-12,1
País Vasco24.780,0-10.115,0-29,02.444,0-12,0-0,5
Rioja (La)3.162,0-984,0-23,7286,0-35,0-10,9
Ceuta y Melilla2.151,0-493,0-18,698,0-18,0-15,5
España688.670,0-169.102,0-19,764.556,02.931,04,8



Créditos al sector privado (millones de euros) *InflaciónNº de contratos (miles)


2T11Variación interanualOct. 2011Ene-oct. 2011Variación interanual


DatoAbsolutaRelativaDatoTasas de variación interanual en %DatoAbsolutaRelativa
Andalucía219.743,8-8.576,1-3,8112,72,92.820,7-22,0-0,8
Aragón45.786,6-1.353,6-2,9113,63,0325,39,73,1
Asturias26.127,2-493,4-1,9113,43,3212,6-7,6-3,5
Baleares42.436,5-1.531,1-3,5111,82,9264,86,62,5
Canarias51.709,8-3.379,9-6,1110,02,5454,424,35,6
Cantabria15.510,7-510,8-3,2113,43,1125,80,10,1
Castilla y León70.717,3-2.484,3-3,4113,33,3556,024,44,6
Castilla-La Mancha51.610,1-2.191,9-4,1113,03,4460,2-37,1-7,5
Cataluña330.645,7-13.794,9-4,0114,03,11.722,1-17,2-1,0
Com. Valenciana175.833,2-3.715,5-2,1112,62,81.048,516,21,6
Extremadura21.303,2-586,4-2,7112,93,0386,519,45,3
Galicia65.935,8-3.978,3-5,7113,13,2551,3-1,7-0,3
Madrid440.549,1-3.811,0-0,9112,93,01.377,321,21,6
Murcia47.027,7-1.685,5-3,5112,72,9452,016,03,7
Navarra23.249,8-670,3-2,8111,83,2183,18,34,8
País Vasco82.933,5-308,7-0,4113,82,9586,915,52,7
Rioja (La)11.917,7-447,2-3,6113,13,387,62,93,5
Ceuta y Melilla2.865,4489,020,6----28,9-0,5-1,6
España1.758.572,6-29.669,4-1,7113,03,011.653,980,10,7

Indicadores Económicos por provincias
Fuente: Analistas Económicos de Andalucía, Banco de España, Consejo Superior de Colegios de Arquitectos de España, Dirección General de Tráfico, INE y Ministerio de Trabajo e Inmigración.
 Crecimiento económico (%)Empleo (miles)Tasas de paro (%)
 3T113T11Variación interanual3T11
 DatoDatoAbsolutaRelativaDatoDiferencia interanual en puntos porcentuales
Almería-1,3229,5-34,4-13,035,68,1
Cádiz-0,1400,1-5,7-1,431,42,1
Córdoba-0,1248,4-11,4-4,434,02,7
Granada0,7298,35,01,730,3-0,7
Huelva-0,2166,4-6,7-3,932,43,5
Jaén-0,4196,5-12,6-6,031,64,5
Málaga0,8548,4-14,7-2,630,31,9
Sevilla0,9665,16,41,027,91,2
Andalucía0,32.752,7-74,1-2,630,92,4
España0,818.156,3-390,5-2,121,51,7



Nº de viviendas iniciadasNº de viajeros alojados (miles)


Ene-jun. 2011Variación interanualEne-oct. 2011Variación interanual


DatoAbsolutaRelativaDatoAbsolutaRelativa
Almería769,0-260,0-25,31.025,7-38,1-3,6
Cádiz1.365,0-40,0-2,81.988,6-19,1-1,0
Córdoba871,0117,015,5834,193,212,6
Granada704,0-228,0-24,51.976,7123,86,7
Huelva1.745,01.287,0281,0972,4-13,2-1,3
Jaén924,0-28,0-2,9415,20,60,1
Málaga1.051,0-995,0-48,63.902,9203,45,5
Sevilla1.655,0-431,0-20,72.118,5123,46,2
Andalucía9.084,0-578,0-6,013.234,2474,03,7
España49.615,0-15.261,0-23,575.883,43.621,15,0

 Matriculación de turismosNº de sociedades mercantiles
 Ene-oct. 2011Variación interanualEne-sep. 2011Variación interanual
 DatoAbsolutaRelativaDatoAbsolutaRelativa
Almería6.212,0-2.740,0-30,6956,074,08,4
Cádiz12.532,0-5.267,0-29,61.077,070,07,0
Córdoba6.359,0-3.395,0-34,8785,0-9,0-1,1
Granada7.880,0-4.217,0-34,91.078,038,03,7
Huelva4.260,0-2.095,0-33,0506,040,08,6
Jaén4.159,0-2.527,0-37,8481,034,07,6
Málaga19.323,0-5.494,0-22,13.111,0367,013,4
Sevilla18.434,0-8.952,0-32,72.593,0294,012,8
Andalucía79.159,0-34.687,0-30,510.587,0908,09,4
España688.670,0-169.102,0-19,764.556,02.931,04,8



Créditos al sector privado (millones de euros)InflaciónNº de contratos (miles)


2T11Variación interanualOct. 2011Ene-oct. 2011Variación interanual


DatoAbsolutaRelativaDatoTasas de variación interanual en %DatoAbsolutaRelativa
Almería23.970,9-1.003,9-4,0112,32,8183,71,10,6
Cádiz26.339,8-1.076,8-3,9112,32,8345,2-4,6-1,3
Córdoba21.838,0-216,6-1,0113,43,3336,0-3,3-1,0
Granada25.009,9-763,8-3,0112,93,0287,12,81,0
Huelva11.022,1-556,2-4,8112,63,0266,57,52,9
Jaén11.574,3-386,7-3,2111,92,5311,9-40,9-11,6
Málaga42.880,0-2.384,2-5,3112,73,1429,2-1,0-0,2
Sevilla57.108,7-2.187,9-3,7113,12,8661,216,42,5
Andalucía219.743,8-8.576,1-3,8112,72,92.820,7-22,0-0,8
España1.758.572,6-29.669,4-1,7113,03,011.653,980,10,7

 

ISSN: 1887-4649